Учёные выяснили ещё один негативный эффект от употребления антибиотиков. Он заключается в том, что у людей, которые имели опыт приёма данных лекарств, чаще образуются камни в почках.

Осторожнее — эти антибиотики провоцируют страшный диагноз

Исследование в данной сфере провели эксперты из США. Они проанализировали электронные записи о здоровье более чем 25 тысяч пациентов с камнями в почках. В качестве контрольной группы выбрали более 250 тысяч людей без такой проблемы. Камни в почках были для научных специалистов точкой отсчёта. Учёные выясняли, пил ли тот или иной человек антибиотики до постановки диагноза. 

Согласно полученным данным, антибиотики — сульфаты, цефалоспорины, фторхинолоны, уротропин и пенициллины — увеличивали вероятность образования камней в почках в течение трёх-двенадцати месяцев после окончания курса. Пенициллин увеличивал риски на 27 процентов, а сульфаты — более чем в два раза. 

Автор исследования Грегори Тасиан из Детской больницы Филадельфии не отрицает явной пользы антибиотиков в лечении людей. Однако при их назначении необходима тщательная консультация специалиста. Не стоит прописывать их самому себе. А прежде, чем начать употреблять антибиотики, нужно взвесить все за и против.

Кстати, ранее учёные выяснили, что камни в почках может вызвать и витамин С.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here