Турция с точки зрения туризма делится на две части: Анталийское побережье и Эгейское, сколько стоит отдых в турции. Больше всего туристов выбирает отдых как раз именно на Анталийском. Причина это — отельный отдых. Концепция все включено, когда гостю отеля нет необходимости выходить за пределы территории, вся инфраструктура, пляж, питание есть внутри. Особенно такой тип отдыха актуален семьям с детьми.
Анталийское побережье состоит из регионов: Кемер, Анталия, Белек, Сиде и Алания. Именно в них сконцентрирован весь отельный туризм. Каждый из них имеет свои особенности, на них остановлюсь боле подробно.
Алания — самый главный минус этого региона это удаленность от аэропорта Анталии, ехать около 2-2,5 часов. Не всегда это будет удобно семьям с маленькими детьми, которые итак, только что летели на самолете около 3-х часов. Зато именно в Алании пляжный сезон наступает раньше других. Уже на майские праздники сюда приезжает большое количество туристов, поплавать и позагорать. А сентябрь и октябрь считаются бархатным временем года для данного направления.
Из явных плюсов, хочу заметить то, что в Алании большое количество отелей, на любой кошелек. Турист не имеющий больших финансовых возможностей все равно сможет позволить себе отдых в этом регионе. Здесь много неплохих экономичных отелей, расположенных рядом с морем и работающих по системе все включено. Например, подобный вариант отлично подойдет пожилым людям, которым интересно банально выбраться к морю, без шика, лоска и повышенного сервиса. Таких в России большое количество.
Климат данного региона весьма жаркий, лучшее время для посещения Алании это июнь, сентябрь и октябрь. Июль и августа — очень жаркие, людям имеющим проблемы с давлением и сердцем не стоит приезжать сюда в эти месяца. Поскольку с 12 часов и до 17 находится на улице невозможно, море представляет собой парное молоко, которое совершенно не остужает, а наоборот лишь нагнетает обстановку.
Основная публика, которая приезжает в Аланию — русские, для тех кто не владеет английским языком это не будет проблемой, здесь по-русски хорошо говорит персонал отелей, а также местные торговцы на улице.
Что касается природы, то Алания в этом плане очень бедна, местность равнинная, зелени и деревьев очень мало. В отелях конечно территории все облагороженные садовниками, много цветов, пальм, деревьев.
Алания
Сиде — из пяти регионов он самый менее популярный на российском рынке, как раз здесь можно попасть в отель, где персонал не владеет русским языком, а большая часть туристов будет из Германии. Сам Сиде отлично подойдет для отдыха с детьми, именно в этом месте самые роскошные пляжи — длинные песчаные, с хорошим пологим заходом в море, валуны практически не встречаются при входе в воду.
Из минусов данного региона замечу, что отельная база здесь преимущественно 5*, поэтому и цены на путевки очень высокие. Но, если данный факт не сильно Вас смущает, то из плюсов добавлю, что именно в этом месте самые лучшие отели для отдыха с детьми, имеющие богатую детскую инфраструктуру, свои аквапарки, аттракционы.
По климату и природе Сиде похож на Аланию, здесь также купальный сезон открывается в мае, а заканчивается в середине октября. Июль и август стоит избегать все по тем же причинам.
Если Вам нравится Сиде, но хочется оказаться среди зеленой природы, хвойных деревьев, выбирайте отель в поселке Соргун. Именно там, вы почувствуете, что отдыхаете не в Турции, а в хвойном лесу на берегу Средиземного моря.
Белек
Анталия — помимо того, что здесь находится главный аэропорт, куда прилетают самолеты с туристами. В данном регионе также и отдыхают. Большинство отелей, которые располагаются в этом месте это 5*, цены на них высокие. Сами отели в большинстве своем представляют многоэтажные корпуса не обладающие большой зеленой территорией.
Отдых в Анталии интересен будет тем, кто заинтересован не только в пляжном отдыхе, но и в хорошем шоппинге. Любит пешие прогулки по городу с осмотром достопримечательностей и быта местных жителей.
Сама Анталия все же больше напоминает жилой город с большим количеством транспорта. Я бы не советовала останавливаться здесь семьям с детьми и пожилым людям, которые ищут тишину и спокойствие.
С точки зрения пляжей, здесь преобладают песчаные и песчано-галечные. Вход в воду в некоторых отелях возможен лишь с пирса по лестнице. Поэтому при выборе отеля это надо учитывать, особенно если Вы с ребенком.
Климат в Анталии жаркий, за счет того, что это город в июле и августе дышать очень тяжело.